Josef Hoffmann, Schale, Wiener Werkstätte, 1926 bis 1927
Messing, getrieben mit Hammerschlagdekor; zwei aufgelötete Walzenfüße; Gebrauchsspuren; am oberen Schalenrand gemarkt Wiener/Werk/Stätte, JH und Made in Austria; H. 8,9 cm, L. 21,4 cm, B. 13,2 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 114-8-1; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte 1928, S. 41, M sh 33.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |