Josef Hoffmann, komplettes 15-teiliges Mokkaservice in Melonenform für sechs Personen, Entwurf: 1929, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, um 1934
bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel, einer Zuckerdose mit Deckel, einem Milchkännchen, sechs Mokkatassen und sechs Untertassen; Porzellan, in einem Grünton glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseiten mit unterglasurblauem Firmensignet und Wien. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 1.152,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |