Otto Prutscher, Mokkaservice "Gelber Fond mit modernem Punktmuster", Formnummer: 17, Dekorentwurf: Hilde Jesser, Dekornummer: 5551, Dekorentwurf: um 1928, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, bis 1933
Porzellan, weiß und gelb glasiert mit grau-schwarzem Punktmuster; bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel (H. 22,4 cm), einem Milchkännchen (H. 12,7 cm), vier Tassen (H. 4,3 cm) und vier Untertassen (Dm. 11,2 cm); Gebrauchsspuren; Unterseiten gemarkt mit unterglasurblauer Firmenmarke und Wien zudem bis auf einem Unterteller gemalt 17/5551 (Form- und Dekornummer) sowie Malernummer 7 für Franz Janda. (MP)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Literatur:
Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 55, Abb. 71 und S.101, Kat. 70.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |