Hertha Bucher, Offizier, Modellnummer: 1581, Modelljahr: 1926, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, vor dem Zweiten Weltkrieg
Porzellan, weiß und grün glasiert, zum Teil schwarz und gold staffiert; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien und achteckiger roter Dekormarke Augarten Austria; H. 9,8 cm. (MP)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Literatur:
Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 104, Kat. 86; Porzellanmuseum im Augarten, Inv. Nr. PM. AUG.0200, Gegenstück zu einer Tänzerin von Hertha Bucher.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |