Alphonse Mucha, Teil einer Gürtelschließe: Relief "Tête Byzantine Blond", Entwurf: 1899
Silber, reliefiert; auf der Vorderseite rechts unten bezeichnet Mucha, rückseitig Sterling und gemarkte Silberpunze; Größe: 12 x 7,5 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Ausstellungskatalog Mucha, Musée d'Orsay, Paris 1980, Nr. 37; vgl. Medaillon: Arwas, Alphonse Mucha, The Spirit of Art Nouveau, p. 193, 48b.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 640,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |