Michael Powolny, "Aufsatz mit drei stehenden Putti, No. 154", Modellnummer: K 0345, Entwurf: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912
drei stehende, nach innen gewandte Figuren tragen eine runde flache Schale und Blütenranken sowie eine Draperie; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, gold staffiert; minimale Bestoßungen, leicht berieben; Unterseite gemarkt Monogramm MP und Werkstattsignet; H. 16,2 cm. (MP)
Literatur:
u. a. MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 112-65-2, WWF 113-111-1; Das Interieur, Jg. 12, 1911, Tafel 21 (Abb.), Frottier, Michael Powolny, WV 73, Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 276f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |