Josef Lorenzl, "Tänzerin", Modellnummer: 1445, Ausführung: Firma Keramos, Wien, ab 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, restauriert; Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet Wappenmarke Keramos und Made in Austria sowie Modell Lorenzl, eingeprägter Modellnummer 1445 und Nummerierung 31 und L. Höhe: 32,1 cm,
Literatur:
Matschiner, Keramos, S.110.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
Literatur:
Matschiner, Keramos, S.110.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |