Eugéne Barillot (Frankreich 1841-1900), Odaliske, Frankreich, vor 1900
Tänzerin mit Kopf- und Armschmuck (Schlangenreif) und einem langen Rock; Bronze, gold patiniert mit farbigen Glassteinen dekoriert; geschnitztes Elfenbein; auf der Rückseite des Bronzesockels bezeichnet Barillot; Objekt montiert auf einem erhöhten Steinsockel; Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 34 cm. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |