Gustav Gurschner (Mühldorf 1973-1970 Wien), Tischlampe aus Bronze mit Frauenakt und Nautilusmuschel, Wien, um 1900/01
einflammig; Bronze, zum Teil gold und dunkelbraun patiniert; Objekt auf einem runden Steinsockel montiert; seitlich auf der Bronzemuschel bezeichnet Gurschner; zum Teil berieben, Gebrauchsspuren; möglicherweise fehlt in der ausgestreckten Hand ein Blatt; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 19,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |