Demetre Chiparus, "First Flowers", Frankreich, um 1925
Bronze, zum Teil vergoldet und punktuell farbig patiniert; geschnitztes Elfenbein; Figur montiert auf einem erhöhten Marmorsockel; seitlich am Sockel bezeichnet Chiparus; Altersspuren; Gesamthöhe: 48,7 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Literatur:
Shayo, Chiparus, p. 119, No. 49.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 35.300,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |