C. Ranc, Tischlampe aus Bronze in Form eines Vogels mit einem französischem Lampenschirm, um 1925
einflammig; Lampenfuß aus vergoldeter Bronze, Fuß mit geometrisierenden Klauenfüßen; Form als Vogel (Raubvogel) mit angelegten Flügeln gestaltet, der einen Ring mit Lampenkörper trägt; außerhalb des Glases floraler Formenkanon; farbloses Glas mit dichten orangen und violetten Farbpulvereinschmelzungen, mattiert; Lampenkörper wohl von Delatte, Nancy (nicht signiert); auf dem Lampenfuß bezeichnet C. Ranc.; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 36,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.100,- bis EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |