Tisch- bzw. Kaminlampe mit Lampenfuß in Gingkodekor und einem Lampenschirm von Daum, Nancy, um 1910-15
einflammig; Lampenfuß aus vergoldeter Bronze mit durchbrochen gearbeitetem Gingkodekor; blütenförmiger Lampenschirm aus farblosem Überfangglas mit dichten gelben, orangen und grünen Farbpulvereinschmelzungen unregelmäßig gefleckt; mattierte Oberfläche; auf der Wandung geschnittene Signatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz; Alters- und Gebrauchsspuren, Lampenschirm unterhalb minimal bestoßen, dies in der Fassung beinahe nicht sichtbar; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 40,9 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 1.776,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)