Etienne (Adolphe E. Auguste) Moreau-Nélaton (Paris 1859-1927), Vase (Topf), 1902
Form: rund und kugelig, die abgeplattete Standfläche leicht eingezogen; wulstiger Mündungsrand; auf der Schulter in flachem Relief wilde Zyklamen mit großen Blättern auf senkrecht geriefeltem Grund; Steingut, heller und sandfarbener Scherben, auf der Scheibe gedreht; um Blätter und Blüten mit dem Pinsel fleckig aufgetragene schwarz-graue Engobe, darüber eine farblose, durchsichtige Glasur, engmaschig craqueliert; auf den Blüten ein undeutliches und unregelmäßiges Weiß, auf Rand und Blättern durchsichtiges honigfarbenes Emaille; an einigen Stellen mit hellem Maigrün und blutigem Rot gefärbt; am unteren Rand kleine Abstoßung; Unterseite mit geritztem Monogramm EMN und Jahreszahl 1902; H. 22,1 cm. (MP)
Provenienz:
Sammlung H.-J. Heuser, Hamburg.
Ausstellung:
Neue Sammlung, München, 1972 (Katalog Heuser, München, Nr. 31).
Literatur:
Französische Keramik zwischen 1850 und 1910, Sammlung Maria und Hans-Jörgen Heuser, Hamburg, München 1974, Nr. 140; vgl. auch: Arthur, French Art Nouveau Ceramics, p. 281.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
Provenienz:
Ausstellung:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |