Theodor Stundl (Marburg 1875-1934 Hohenberg), große Skulptur: Pferdebändiger, um 1915
Darstellung eines Athleten, zwei aufscheuende Pferde bändigend; Bronze, schwarz und bronzefarben patiniert; Objekte auf einem schwarz patinierten Metallsockel befestigt; auf der Rückseite bezeichnet Th. Stundl; gesamte Gruppe zusätzlich auf einem schwarzen Steinsockel stehend; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 56,8 cm, L. 90 cm, B. 36,5 cm. (MP)
Theodor Stundl erhielt seine Ausbildung an der Grazer Kunstgewerbeschule und sowie an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Der Künstler war von 1903-06 Mitglied des Hagenbunds.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |