Vase "Gui", Daum, Nancy, um 1895
auf abgesetztem Fuß sich erweiternde Wandung mit hohem Trichterhals und ausladender Mündung; farbloses Überfangglas, nach oben zunehmend grün überfangen; umlaufendes Motiv mit Mistelzweigen gold gehöht und geätzt, Beeren weiß emailliert, Dekorband ebenfalls geätzt, mit Emaille- und Goldmalerei vor Eisgrund; Mündung mit vergoldetem Rand und kleiner produktionsbedinger Kerbe; Unterseite in Goldmalerei bezeichnet Daum mit Lothringerkreuz und Nancy; H. 29,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 2.664,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)