Likörflacon mit floralem Dekor und Silbermontierung, Daum, Nancy, um 1895 und Siegel mit Mistelzweigen
farbloses Glas, nach oben zunehmend grün überfangen; floraler Dekor, geätzt, mit Emaille- und Goldmalerei vor Eisgrund; Likörflasche: Schulter, Hals sowie Verschlußkappe und aufgesteckter Likörbecher in getriebener und gravierten Silbermontierung; mehrfach gemarkt mit Silberfeingehaltspunzen, unter dem Boden des Glases in Goldmalerei bezeichnet Daum Nancy mit Lothringerkreuz; Siegel mit Monogramm unterhalb AB; minimale, kaum sichtbare Chips; Größen: Likörflakon: H. 14,2 cm, Siegel: H. 7,2 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Likörflacon: Jugendstil im Landesmuseum Mainz, S. 74, Nr. 36.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 2.072,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)