Charles Emile Jonchery (Frankreich 1873-1937) blütenförmige Tischlampe aus vergoldeter Bronze mit einer Frauenfigur, Paris, um 1900/10
einflammig; Bronze, vergoldet; floraler Lampenfuß mit einer integrierten Frauenfigur, die zu dem Lampenkörper schaut; unterhalb auf dem blattförmigem Lampenfuß bezeichnet Ch. Em. Jonchery; Lampenkörper in Form einer Blüte; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 37,1 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |