Außergewöhnliche Tischlampe mit Winterlandschaft in Laternenform, Daum, Nancy, um 1905
einflammig; quadratische Standfläche; farbloses Überfangglas, innen durch Pulveraufschmelzung gelbbraun marmoriert; durchgehender Dekor mit Winterlandschaft; die Bäume im Vordergrund geätzt und, wie die übrige Landschaft, in opaker Emaillemalerei; mattierter Grund; oberhalb minimal bestoßen; dies ist unterhalb der laternenförmigen Lampenfassung nicht sichtbar; untere Umrandung aus Messing mit Perband- und Kettendekor; Lampenfassung oberhalb durchbrochen gearbeitet, mit Floraldekor; Unterseite in schwarz bezeichnet Daum Nancy, auf dem Messingrand geprägt JED ROBJ Bte SGDG Paris 3111 sowie unterhalb aufgeklebte Etiketten mit Nummerierung 3111 und 43046 und altes Verkaufsetikett; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 16,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |