Alfred König, "Schlittschuhläufer", Modellnummer: Z 195, Modelljahr: 1910-11, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924
Porzellan, farbig und weiß glasiert; an den sich haltenden Händen fachgerecht restauriert; Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke mit Knäufen, geritzt Z. 195., gepresst 91 und in braun beziffert 64.; H. 20,6 cm. (MP)
Literatur:
Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, S. 230, Kat. No. 438.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |