Franz Boeres (1872 Seligenstadt - 1956 Winnental), Halskette, Ausführung: Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1904
Silber mit blauer Zellenemaille; Gebrauchsspuren, Teile der Glieder fehlen; ein Glied rückseitig unkenntlich mit Schrift- und Zifferspuren; auf der Rückseite gemarkt Fabrikmarke TF, 935 und DEPOSE; Sicherheitsverschluß; L. 34,2 cm. (MP)
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
Theodor Fahrner, Jewelry, p. 86, No. 1.11.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |