Art Déco-Tischlampe aus Bronze mit Lampenschirm von Daum, Nancy, um 1918/25
einflammig; farbloses Überfangglas mit dichten flockigen gelben, orangen, roten, grünlichen und auberginefarbenen Farbpulvereinschmelzungen; auf der Wandung geschnittene Signatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz; Lampenfuß aus Bronze, zum Teil braun patiniert; Fuß aus drei Kugeln, aus dem Fuß erhebt sich ein geometrischer Lampenkörper; leicht berieben, Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 52,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |