Meret Oppenheim, "Bird Feed Table" ("Traccia"-Beistelltisch), Entwurf: 1939, Ausführung: Simon International, Milano, um 1971
Holz, mit Blattgold und vergoldete Bronze; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 64 cm, L. 67,7 cm, B. 53 cm. (MP)
Literatur:
G. Wood, Surreal Things: Surrealisme and Design, V & A Publications 2007, S. 270f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |