Hugo Gorge, Armlehnstuhl, Entwurf: 1920/21, Ausführung: Kunst und Wohnung R. Lorenz GmbH, Wien
Kirschholz, gebeizt, politiert; Biedermeierbezug nicht original, dieser fleckig; Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 89,5 cm, SH. 44,5 cm, B. 58 cm, T. 50,5 cm. (MP)
Literatur:
Innen-Dekoration, 1921, Nr. 32.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |