E. Menneville, Art Déco Kaminuhr mit einer liegenden Frauenfigur mit Rose und einem Fasan, Frankreich, um 1925
Metall, grün und gold patiniert; elfenbeinfarbener Kunststoffguss, zum Teil bemalt; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; Uhr Lepage Rouen in schwarz und gold mit rundem Ziffernblatt; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; rückseitig mit marmoriertem Stein; Podest aus schwarzem und grünem Stein; zum Teil bestoßen; vorne rechts bezeichnet Menneville; H. 25,6 cm, L. 64,5 cm, B. 17,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |