Josef Lorenzl, großer Frauenkopf aus Bronze auf einer runden Steinkugel, Wien, um 1930
Bronze, patiniert; rückseitig bezeichnet Lorenzl; Kopf im hinteren Bereich mit offenem Halsansatz, dieser auf einer runden weißen Steinkugel montiert; Objekt befestigt auf quadratischem Steinsockel, der an den Ecken geometrisch geschliffen wurde; Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 49,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |