zwei Broschen (Schleifenhalterung bzw. Halterung für eine Kette), geometrische Ausführung von Josef Maria Olbrich, Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1902
Silber, farbige Emaille im geometrischen Stil bzw. mit floralen Ornamenten; Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt Farbrikmarke, DEPOSE, 935 und DRPa; Größen: 3,4 x 1,7 cm. (MP)
Literatur:
Objekt von Olbrich: Theodor Fahrner, Jewelry, p. 124, No. 1.93b "Design for a muff chain", dazu auch: Joseph Maria Olbrich 1867-1908, Kat. Darmstadt 1967, No. 155; vgl. Floralvariante: Theodor Fahrner, Jewelry, p. 57, No. 44 bzw. p. 98, No. 1.41.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |