Horizontale Sonnenuhr von "Le Maire et fils"
Paris 18. Jh., signiert "le Maire Fils AParis", Messing, gravierte Stundenskala, Gnomon in Form eines Vogels (40-60 Grad), Kompass mit gebläuter Stahlnadel, Unterseite mit Angabe von Namen und Polhöhen von 21 europäischen Städten. Größe ca. 66 x 78 mm. (WU). A "Le Maire fils" horizontal Sundial Paris 18th century, signed "le Maire Fils AParis", brass, engraved hour scales and bird-shaped gnomon, compass with blued steel needle, bottom with names and latitudes of 21 European towns. Size c. 66 x 78 mm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
07.07.2020 - 15:06
EUR 1.024,-
- Startpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente und Globen; Klassische Fotoapparate und Zubehör |
Datum: | 07.07.2020 - 15:06 |