Horizontale Sonnenuhr
Frankreich 18. Jh., bezeichnet"Butterfield AParis", Messing, Gnomon in Form eines Vogels, Kompass mit späterer Nadel, rückseitig mit Angabe von Polhöhen verschiedener Städte. Größe ca. 69 x 58 mm. (WU). A French horizontal Sundial engraved "Butterfield AParis",18th century, with bird-shaped gnomon and compass. Size c. 69x 58 mm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
07.07.2020 - 15:07
EUR 704,-
- Startpreis:
Horizontale Sonnenuhr
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente und Globen; Klassische Fotoapparate und Zubehör |
Datum: | 07.07.2020 - 15:07 |