Russische Ikone, 19. Jahrhundert
Gottesmutter Pokrow breitet ihr Maplorion (Schleier) über die Bevölkerung von Konstantinopel aus; darunter der Hl. Romanos Melodos mit der Schriftrolle sowie Patriarch, Kaiser und Kaiserin, Öl/Tempera auf Holz, zwei Gratleisten, ca. 31,5 x 25 cm, Farbfehlstellen, verschmutzt Ruf 600
Lit.: B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, Bd. 1, München 1985, S. 396f.
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
02.07.2020 - 15:06
- Startpreis:
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 02.07.2020 - 15:06 |