Seitenschlossdoppelkugel im Lederkoffer, Johann Fanzoi - Ferlach, Kal.: .375 H. H. Mag.,
Nr.: 61275, Lauflänge: 644 mm, Standvisier, Waffe mit Doppelabzug, vorderes Züngel als französischer Stecher, auf der automatischen Kolbenhalssicherung 'SAFE' graviert, doppelte Laufhakenverriegelung und Kerstenverschluß, Ejektor, auf den Seitenplatten vergoldete Indikatoren die das Gespanntsein der Schlagstücke anzeigen, grau gebeizte Basküle, Züngelplatte, Seitenplatten und Vorderteil sowie Schlüssel mit Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, langgezogenes Baskülespiel, Einhakmontage mit ZF 'Swarovski' Z6i 1-6 x 24, Abs.: 4 mit Kreis, Höhen- und Seitenverstellung, Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Krawatte, feiner Fischhaut, Pistolengriffabschluß mit Metallkappe mit gefedertem Klappdeckel, Deutscher Backe, brauner ventilierter Schaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 377 mm, Riemenbügel, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Läufe innen spiegelblank, die Brünierung kaum fleckig und stellenweise minimalst blank, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren und oberflächlichen kleinen Kratzern auf der Brünierung am linken Lauf, Läufe innen spiegelblank, ZF mit fehlendem Batterieinlay, dazu ein brauner Lederkoffer mit innen ausgeformten gepolsterten Aufnahmen für die Waffe, Ferlacher Beschuß A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.07.2020 - 11:00
EUR 8.960,-
- Rufpreis:
EUR 3.500,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- u. Sammlerwaffen - Ordonnanz und Marine |
Datum: | 11.07.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 04.07. - 11.07.2020 |