Lot Nr. 146

Repetierbüchse, Königliche Bayrische Gewehrfabrik Amberg, Mod.: deutsches Infanteriegewehr M1871, Kal.: 11,2 x 60R Mauser M71,

Repetierbüchse, Königliche Bayrische Gewehrfabrik Amberg, Mod.: deutsches Infanteriegewehr M1871, Kal.: 11,2 x 60R Mauser M71, - Jagd-, Sport- u. Sammlerwaffen

Nr.: 78805 - soweit ersichtlich nummerngleich, Lauflänge: 830 mm, die linke Seite des Systemgehäuses beschriftet mit: "D. G. Mod.71.", die rechte Seite des Systemgehäuses beschriftet mit dem Herstellungsjahr '1878', überschlagen mit '1880', daneben '1882', Visierung umgebaut auf M71/84, die Laufwurzel beschriftet mit: 'Amberg', diverse Abnahme- und Kontrollstempel, in der Schaftkappe der Truppenstempel: 'B8R 10.114.' achtes Infanterieregiment zehnte Kompanie Gewehr Nr. 114, der Verschluß und die Hülse blank, Abzugsbügel aus Messing, der Schaft aus Nußholz mit schönen Abnahmeund Kontrollstempeln, gebraucht, guter bis teils sogar sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise fleckig, der Lauf innen spiegelblank, der Schaft mit minimalen Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne und seltene Sammlerwaffe A+M

Siehe dazu auch das Buch "Deutsche Militär-Gewehre vom Werdergewehr bis zum Modell 71/84" von Dieter Storz, Verlag Militaria, Wien 2011

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

11.07.2020 - 11:00

EUR 768,-
Rufpreis:
EUR 80,-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- u. Sammlerwaffen - Ordonnanz und Marine
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.07.2020 - 11:00
Besichtigung: 04.07. - 11.07.2020