Oberösterreichischer Bauernkasten,
Innviertel, datiert 1814, mittles Furniermalerei ausgeführter Nadelholzkorpus mit prof. Kranz, schräggestellte Lisenen mit bemaltem Säulendekor, 2 Türen mit Leistenprofilen u. Blumenvasenfeldern - unterbrochen v. militärischen Darstellungen, Seitenwände ebenfalls mit Blumenfeldern ausgeführt, ca. 185 x 152 x 64 cm, obere Leiste vom Kranz erg., ansonsten orig. Zustand.
01.06.2017 - 15:01
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 01.06.2017 - 15:01 |
Besichtigung: | 26.05. - 01.06.2017 |