** - Deutschland,
Lokalausgaben ab 1945, Sigmaringen: 28.4. 1945, 3 RM der Freimarkenausgabe aus "A. Hitler" des Deutschen Reiches mit lokalem Buchdruck - Aufdruck von Sigmaringen, hergestellt und verausgabt auf Veranlassung französischer Armeeangehöriger anläßlich der Besetzung von Sigmaringen. Im Mayer - Katalog gelistet, jedoch ohne Hauptnummer (Bei einer fortlaufenden Nummerierung würde diese Marke die Katalognummer 22 erhalten). Laut Fotoattest Pieles sind "Marke und Aufdruck echt. Im Mayer - katalog gelistet, jedoch ohne Hauptnummer. Die Marke weist einen KOPFSTEHENDEN AUFDRUCK auf. Die Variante "kopfstehender Aufdruck" ist im Mayer - Katalog nicht erwähnt. Das Prüfstück hat postfrische Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei. Die Marke weist einen schwarzen Papiereinschluss auf. Diese4r ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar. Die Auflage beträgt nur 50 Stück",
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
16.07.2020 - 10:31
- Startpreis:
EUR 2.500,-
** - Deutschland,
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Briefmarken - Online Auktion |
Datum: | 16.07.2020 - 10:31 |
Besichtigung: | 9. Juli im Kolowrat Saal 2. Stock |