Paar außergewöhnliche Empire Girandolen - Anton Köll, Wien um 1817
Silber, getrieben, vergoldet, rund, balusterförmiger und gerillter Fuß, einsteckbarer, dreiflammiger Girandolteil, geschwungene Arme, Tüllen auf Tatzenfüßen mit abnehmbaren Tropftassen, Höhe je ca. 51,5 cm, Gesamtgewicht ca. 2380 g, Meisterzeichen AK = Anton Köll (Meister seit 1797), Wiener Beschauzeichen (1817), Repunzierungszeichen
Dieses außergewöhnliche Leuchterpaar stellt ein hervorragendes Beispiel der Wiener Silberschmiedekunst dar, hergestellt wohl für die Grafen Festetics.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.06.2017 - 16:34
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 01.06.2017 - 16:34 |
Besichtigung: | 26.05. - 01.06.2017 |