Wecker mit nicht ursprünglichem Gehäuse, 19. Jahrhundert
Französisches Federaufzug-Weckerwerk, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, rundes durchbrochenes Messinggehäuse, rückseitzige Aufhängung, rückseitig bezeichnet "A. V. Déposé Breveté", Durchmesser ca. 14,5 cm, beschädigt, Gehwerk teilweise nicht intakt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.06.2017 - 16:38
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 01.06.2017 - 16:38 |
Besichtigung: | 26.05. - 01.06.2017 |