Franz West *
(Wien 1947-2012)
Farbkomposition zu Musik, Anfang der 70er Jahre, Gouache auf Papier, 21,5 x 14,4 cm, gerahmt
Registriert:
Franz West Privatstiftung - Archiv
Provenienz:
Geschenk von Franz West an eine Künstlerin
Aus: Lebenslauf 1985:
...1971 bis 76 versuchte ich regelmäßig Farbkompositionen zu Musik (fast ausschließlich Interpretationen von G. Souzay und K. Berberian)... aus: Franz West Schrieb, Texte von 1975-2010, Hans Ulrich Obrist / Ines Turian, Verlag Buchhandlung Walther König, 2011
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.07.2020 - 16:11
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,-
Franz West *
(Wien 1947-2012)
Registriert:
Provenienz:
Aus: Lebenslauf 1985:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 23.07.2020 - 16:11 |
Besichtigung: | 17.07. - 23.07.2020 |