Emil Orlik
(Prag 1870-1932 Berlin)
"6 Portraitskizzen Fritz Kreisler", Kreide auf leichtem Papier, Blattmaße jeweils ca. 20,5 x 13 cm, Passepartoutausschnitte leicht gebräunt, jeweils obere Ecken rückseitig mit Klebsteifen an Unterlage geheftet, nach vorne durchscheinend, gerahmt, (6), beigegeben das Buch: 'Janos, The Story of a Doctor' by John Plesch
Provenienz:
ehemals Sammlung Prof. P. H. Plesch, mit 2 Etiketten auf der Rahmenrückwand.
Peter H. Plesch (1918 - 2013) war Sohn des Arztes Janos Plesch (1878 - 2013)
Ausstellung:
Germany in Ferment Festival - art and society in germany 1900-1935, Durham/Sheffield/Leicester 16.10. - 31.12.1970, mit dem Etikett auf der Rahmenrückwand.
Literatur:
John (Janos) Plesch: Janos, The Story of a Doctor, London Victor Gollancz Ltd., 1947, mit Abbildungen auf den Tafeln zwischen S. 384/385
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
23.07.2020 - 17:05
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Emil Orlik
(Prag 1870-1932 Berlin)
Provenienz:
Ausstellung:
Literatur:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 23.07.2020 - 17:05 |
Besichtigung: | 17.07. - 23.07.2020 |