Weibliche Heilige, Alpenländisch, 17./18. Jahrhundert
auf einem Sockel stehend, das Attribut wohl ehemals in ihrer fehlenden rechten Hand, möglicherweise als Nischenfigur konzipiert, Holz, 3/4-plastisch geschnitzt, teils reduzierte originale Polychrom-, Silber- und Goldfassung, Höhe ca. 68 cm, beschädigt, ein Unterarm fehlt, Fassungsfehlstellen, alte Wurmschäden (269) Ruf 500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.07.2020 - 15:16
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 16.07.2020 - 15:16 |