Speise- Kaffee- und Teeservice,
Porzellan, 74 Stück: 8 Speiseteller Dm. 25 cm, 8 Bouillontassen mit 8 Untertassen Dm. 16,5 cm, 8 Dessertteller Dm. 18,5 cm, 1 ovale Suppenterrine mit Deckel Höhe 22,5 cm, Länge 28 cm, 1 Sauciere mit 1 Untertasse Höhe 8 cm, Länge 23,5, 26,5 cm, 1 Porzellan-Löffel Länge 20 cm, 1 runde Schale Höhe 5 cm, Dm. 25 cm, 1 quadratische Schale Höhe 6 cm, Dm. 25 cm, 1 ovale Platte Länge 37 cm, 1 runde Platte Dm. 29,5 cm, 1 Salz + 1Pefferstreuer Höhe 6 cm, 1 Senftöpfchen mit Deckel und 1 Porzellanlöffel Höhe 6 cm, Länge 19 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 23,5 cm, Rosenknauf minimal bestoßen, 1Teekanne mit Deckel Höhe 14,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 11 cm, 2 Gießer Höhe 6,5,12 cm, 10 Tassen und 9 Untertassen Dm. 14 cm, 6 Eierbecher Höhe 5,5 cm, 1 Haarriss, 1 Bitterdose mit Deckel Höhe 7,5 cm, Länge 17 cm, Wandungen mit gewellten Goldrändern, purpur und gold gemalten Bordüren sowie kleinen und großen Blütenzweigen im asiatischen Stil Herend, Ungarn, blaue Marke um 1970, Dekor AP Apponyi Purpur, Entwurf 1930 erstmals vielfärbig für Albert Graf Apponyi geliefert (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.07.2020 - 16:06
- Startpreis:
EUR 1.700,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.07.2020 - 16:06 |
Besichtigung: | 15.07. - 21.07.2020 |
- Brillantring zus. ca. 0,80 ct
- Mertens, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
- Brillant Collier