Ensemble aus Bett, Nachtkästchen, Waschtisch und Tisch, Entwurf Josef Hoffmann,
1906, für die Wohnung Dr. Hermann Wittgenstein in Wien, Weichholz, weiß und grau gestrichen, Marmor, Messingbeschläge, Bett Länge 207 cm, Breite 90 cm, Höhe 100 cm, Nachtkästchen Höhe 74 cm, Breite 40 cm, Tiefe 37 cm, Waschtisch Höhe 99 cm, Breite 85 cm, Tiefe 58 cm, Tisch Höhe 79,5 cm, Breite 80 cm, Tiefe 54 cm. (DRAX)
Originalzustand.
Provenienz:
Gästezimmer der Wohnung Dr. Hermann Wittgenstein, 1030 Wien, Salesianergasse, bis zirka 1970
Lit.:
T. G. Natter-Ch. Grunenberg, Gustav Klimt. Painting, Design and Modern Life, Tate Publishing 2008, S. 176, Abb. 155 (dort als Entwurf Kolo Mosers bezeichnet)
Ausgestellt in:Gustav Klimt. Painting, Design and Modern Life, Tate Modern Liverpool 2008
20.06.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 90.000,-
Originalzustand.
Provenienz:
Lit.:
Auktion: | Design First |
Datum: | 20.06.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.06. - 20.06.2017 |