Französische Kommodenuhr, Napoleon III., um 1850
Runde Messingplatine mit 1/2-Stunden-Federzug, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, bezeichnet: P. LEROY / A PARIS, Fadenpendelaufhängung, Emailzifferblatt, verglaste Lunette, schweres belgisches Kunstmarmorgehäuse mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen und -füßen, Aufsatz mit patiniertem Bronzeguss in Form eines Pferdes mit Hund, Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 32 cm, Tiefe ca. 16 cm, Schlüssel, Pendel, Schlagwerk soweit überprüfbar gehfähig, Federaufzug des Gehwerkes gerissen, keine Gewähr für Dauerfunktion und Gehfähigkeit, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.07.2020 - 15:01
EUR 320,-
- Startpreis:
EUR 320,-
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 23.07.2020 - 15:01 |