Bäderveduten-Henkelkrug, Böhmen 1. Hälfte 19. Jahrhundert
farbloses Glas, Bildfeld mit gravierten und bezeichneten Ansichten "Riesenkoppe, Teiche, SchneeGruben, Kynast, Hirschberg und Warmbrunn", darin von Blütenranke bekröntes Ovalmedaillon mit Monogramm vP, seitlich je zwei geschliffene stilisierte Blüten, über dem Stand breite Bordüre aus geschliffenen Kanneluren, angeschmolzener Henkel mit umgeschlagenem Ende, geschliffener Bodenstern, Höhe ca. 17 cm, Gebrauchsspuren, höhengeändert
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.07.2020 - 15:13
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 23.07.2020 - 15:13 |
- Wiener Beidermeier Gewürzschälchen,
- Robert Hammerstiel * 2, Bilder:
- **/gestempelt - Österr. - Partie EURO