Linzer Kommodenuhr, Joseph Züntl, um 1840
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern, Pendel mit Fadenaufhängung und zentraler Datumsanzeige, versilberter Zifferring mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Zifferblatt bezeichnet: Joseph Züntl in Linz, ebonisiertes Holzgehäuse ornamental bemalt, geschnitzte und blattvergoldete Dekorelemente, Vasenaufsatz, Höhe ca. 39,5 cm, Breite ca. 22,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, übergangene Blattvergoldung (SLS)
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
04.08.2020 - 15:14
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten, Möbel & Teppiche |
Datum: | 04.08.2020 - 15:14 |