Lot Nr. 139-101613/0049 +

Speise-Kaffee-Tee und Moccaservice,

Speise-Kaffee-Tee und Moccaservice, - Tischlein deck dich

Porzellan, 84 Stück: 8 Speiseteller Dm. 25 cm, 8 Suppenteller Dm. 24,5 cm, 8 Dessertteller Dm. 19 cm, 8 Bouillontassen und 9 Untertassen Dm. 15 cm, 1 ovale Suppenterrine mit Deckel und Zitronenknauf Höhe 21 cm, Länge 33 cm, 1 Saucengießer mit 1 Untertasse Höhe 5,5 cm, Länge 17,5 cm, 2 ovale Platte Länge 38,5, 43 cm, 1 runde Schüssel Höhe 5,5 cm, Dm. 24,5 cm, 1 runde Platte Dm. 30 cm, 1 Salz+1 Pfefferstreuer Höhe cm, 1 Vase Höhe 19,5 cm, 8 Kaffeetassen mit 8 Untertassen Dm. 14 cm, 8 Dessertteller Dm. 19 cm, 8 Teetassen, 8 Moccatassen, 1 Rand minimal bestoßen, und 8 Untertassen Dm. 11,5 cm, 1 Sandwichplatte Länge 46,5 cm, 2 Zuckerdosen mit Deckel Höhe 11,5 cm, 13 cm, 1 Zuckerschale Höhe 8,5 cm, 1 Honigdose mit Deckel und Ausnehmung Höhe 8 cm, 1 Butterdose mit Deckel Höhe 5,5 cm, Länge 12,5 cm, 1 Salz- und 1 Pfefferstreuer Höhe 7 cm, 3 Eierbecher mit fixer Untertasse Höhe 5 cm, Dm. 10 cm, 2 Becher mit Henkeln Höhe 9,5 cm, 1 Zahnstocherbehälter Höhe 4 cm, 1 Kerzenhalter Höhe 5,5 cm, Rand bestoßen, 1 Blumenring Dm. 16 cm, 5 Schalen Dm. 9, 9, 13, 13, 15,5 cm, 1 runde und 1 ovale Schale mit geschweiftem grünen Rand Länge 12, 16 cm, 2 Cachepots Höhe 13 cm und 2 Untertassen Dm. 18 cm, Wandungen mit grünen Rändern, Rosenknospen und rosa gemalten Rosenzweigen Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1960, Form 1 Schubert, Dekor 5089 Wiener Rose, Malernr. 129, Porzellankannen sind nicht vorhanden, es wurden Silberkannen verwendet (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

11.08.2020 - 15:15

Startpreis:
EUR 1.600,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tischlein deck dich
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.08.2020 - 15:15
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.