Konvolut (4 Stücke),
Tunesien, Zentralasien: Zwei sehr alte Paare verschiedener Typen von Ohrringen aus Silber. Ein Paar flach gearbeitet, aus Tunesien, das andere Paar aus Zentralasien, mit Rosetten und rot unterlegtem Glas verziert. 1.: Tunesien: Ein sehr altes Paar Ohrringe vom flachen Typ, der auf byzantinische Vorbilder zurückgeht. Die halbrunde Silberplatte ist mit drei Halbkugeln, einer Raute und Voluten aus Silberdraht verziert. Mit einem halbrunden Bügel, zum Einsetzen ins Ohrläppchen der Frau. H: je ca. 7,5 cm; B: je ca. 6 cm. 2.: Ein zweites, altes Paar silberner Ohrringe aus Zentralasien (Kasachstan, Nord-Afghanistan): In Rosetten-Form gearbeitet, mit Resten von Email. In der Mitte jedes Ohrrings sitzt ein runder, gefasster und rot unterlegter Glasstein. Beide Stücke tragen je drei Anhänger unten und oben je einen Haken aus Silberdraht, zum Einsetzen ins Ohrläppchen der Frau. H: je ca. 9 cm (mit Anhängern). Beide Ohrring-Paare: 19. Jh. bis frühes 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
31.08.2020 - 15:00
- Verkaufspreis:
Konvolut (4 Stücke),
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Details zum Angebot
Sofort kaufenAntiquitäten | |
Auktionstyp: | Sofortkauf |
Online bis: | 31.08.2020 - 15:00 |