Paar Biedermeierappliken
ursprünglich um 1830/40, tlw. geschnitztes Lindenholz und gebogene Metallröhrchen goldgefasst und je 3-flammig nachelektrifiziert, Höhe ohne Kerzenhülsen je ca. 22 cm, beschädigt, restaurierungsbedürftig, ohne Gewähr für Elektromontage
17.08.2020 - 10:43
- Startpreis:
Paar Biedermeierappliken
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 17.08.2020 - 10:43 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- 2 "Lambrequin"-Schalendeckel, Anfang 19. Jhdt.
- Diamantdamenring
- Venedig, Andrea Gritti 1523-1538
- Französische Ochsenaugen-Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
- Josef Lorenzl, Tisch- bzw. Kaminlampe: Harlekin, seiner Columbine die Hand küssend (auf bogenartig facettiertem Rundsockel), Entwurf: ca. 1929, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941