Tintenfass mit blattförmigem Deckel, Deutschland, um 1920
runde Grundform mit drei Ausbuchtungen; farbloses Glas, grün unterfangen mit dichten Silbergelbkröseln; Scharnierdeckel aus Messing bzw. Messingblech; Deckel in Form eines stilisierten Blattes; innen gemarkt D. R. G. M und O. E. P. sowie Nummerierungen; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 6,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.08.2020 - 15:06
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.08.2020 - 15:06 |