Satz von sechs Side Chairs Cranbrook House mit Tisch, Entwurf Eliel Saarinen,
1929/30 für Saarinens Wohnhaus in Cranbrook USA, Ausführung Adelta. Klassisch reduzierte, vierbeinige Konstruktion aus massiver Birke, klar lackiert, Unterseitig mit Metallplakette gemarkt, jeder Stuhl mit Nummer gemarkt. Maße der Stühle: Breite ca. 45 cm, Höhe ca. 85 cm, Tiefe ca. 49,5 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm; Maße des Tisches: Höhe ca. 76 cm, Durchmesser ca. 136 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. (MHA).
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
20.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 5.500,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 20.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.06. - 20.06.2017 |