Säbel für Offiziere der k. k. Kriegsmarine,
M1850/71, 69 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, beidseitig geätzt mit Doppeladler und tauumwundenem Anker, fleckig, abgerieben, Ätzung verwischt, asymmetrischer, durchbrochener, vergoldeter, floral verzierter Korb mit Doppeladler, Nixen und Anker, Griffring mit Dorn, ganze Griffkappe mit Dreizack und Neptunhaupt, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Wicklung, Scheide passend jedoch nicht zugehörig (von einem Beamtensäbel M1889 stammend), Fischhaut mit Fehlstellen, Vergoldung teilweise abgerieben, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:09
EUR 461,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.09.2020 - 15:09 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2020 |