Jatagan,
Türkei/Balkan, 18./19. Jh., 52 cm lange Klinge, im Rücken schmal gekehlt, Tugra und Schriftkartusche sowie der Klingenansatz, der Griffring und die Griffeinfassung graviert und vergoldet, Elfenbeingriffschalen mit kleinen Ohren, diese gesprungen und etwas ausgebrochen, ohne Scheide, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:14
EUR 832,-
- Startpreis:
Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.09.2020 - 15:14 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2020 |